Laboratoire d'Innovation Pédagogique

Le LIP est un laboratoire dédié à la recherche orientée par
la conception (design-based research) sur les usages du numérique en éducation.

Eric Sanchez

Eric Sanchez

Professeur, responsable du LIP

Catherine Bonnat

Catherine Bonnat

Post-doctorante

Mariem Jaouadi

Mariem Jaouadi

Assistante-doctorante

Simon Morard

Simon Morard

Doctorant FNS

simon.morard@unige.ch

Projet Explora

Projet Mission Télomère

Projet PLAY

 

Gil Oliveira

Gil Oliveira

Chercheur junior

André Cibils

Développeur informatique

Laura Molteni (2019-2020)

Laura Molteni (2019-2020)

Collaboratrice scientifique

laura.molteni@unifr.ch

Projet LETS – LearningLab Network

Matthieu Vallat (2018-2021)

Matthieu Vallat (2018-2021)

Développeur informatique

Matthieu.Vallat@hefr.ch

Projet PLAY
Projet DigitComp

Kevin Maxinab (2020-2021)

Kevin Maxinab (2020-2021)

Développeur informatique stagiaire

kevin.maxinab@hefr.ch

Projet PLAY
Projet DigitComp

Nicolas Kramar

Nicolas Kramar

Chercheur associé - Directeur du Musée de la nature à Sion

Celso Gonçalves (2019)

Celso Gonçalves (2019)

Professeur invité (février 2018 - collaboration avec le Brésil) - Chercheur associé

Elodie Challandes (2019)

Elodie Challandes (2019)

Stagiaire

elodie.challandes@unifr.ch

Projet Mission Télomère

Elodie Sogan (2020)

Elodie Sogan (2020)

Stagiaire communication

elodie.sogan@unifr.ch

Projet DigitalSkills@Unifr

Actualité

Thématiques

Archives